О деятельности

Описание системы внутреннего контроля качества аудиторской организации.

Система внутреннего контроля качества аудиторской организации регулируется внутрифирменным стандартом (далее "Правила")  "Правила осуществления внутреннего контроля качества работы", которым предусмотрена многоступенчатая система проверки качества исполнения аудиторского задания:

-текущий контроль работы каждого исполнителя задания;

-текущий контроль за достоверным формированием  вида аудиторского заключения;

-ежегодный мониторинг выданных аудиторских заключений;

-инспекционный контроль руководителей проверки каждые 3 года.

Система внутреннего контроля качества ООО "Финаудит" направлена на поддержание  и постоянное улучшение качества предоставляемых услуг.  Все процедуры, политики и методологические руководства описаны и закреплены в "Правилах осуществления внутреннего контроля качества работы". Данное "Правило" разработано в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ, МСА и контроля качества, а также  в соответствии с внутренними политиками и процедурами, утвержденными в ООО "Финаудит". Целью  "Правила осуществления внутреннего контроля качества работы"  является закрепление системы внутреннего контроля качества, обеспечивающей разумную уверенность в том, что ООО "Финаудит" и его сотрудники  осуществляют проведение аудита  и оказание сопутствующих аудиту услуг в соответствии с требованиями  законодательства РФ  и применимых  профессиональных стандартов, а также, что аудиторские заключения  и иные отчеты, выданные ООО "Финаудит" , соответствуют условиям конкретного задания.

Заявление исолнительного органа аудиторской организации об исполнении аудиторами аудиторской организации требования о ежегодном обучении по программам повышения квалификации, установленного частью 9 ст.11 ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Все сотрудники  ООО "Финаудит"  имеющие квалификационный аттестат аудитора, выполняют требования Федерального закона № 307-ФЗ от 30.12.2008 г. "Об аудиторской деятельности"  и ежегодно посещают курсы повышения квалификации по программам , утрержденным СРО ААС.

Заявление исполнительного органа ООО "Финаудит" о мерах принимаемых  для обспечения своей независимости, включая подтверждение факта проведения внутренней проверки соблюдения независимости.

Независимость аудиторов и ассистентов аудиторов обеспечивается:

-ежегодным формированием анкеты независимости каждым работником общества с указанием данных о близких родственниках, их места работы, данных о владении пакетов акций и долей в УК других обществ;

-перед каждой проверкой  подписывается лист независимости каждым членом аудиторской группы относительно аудируемого лица.

При наличии угрозы независимости аудитор (ассистент аудитора) подлежит исключению из группы проверки. Вместо него назначается другой работник аудиторской организации, относительно которого выполняются требования независимости.

Описание принимаемых ООО "Финаудит" мер по обеспечению ротации старшего персонала в составе аудиторской группы.

В случае назначения на одно и то же задание, обеспечивающее уверенность, в течении более 7 лет одних и тех же работников, осуществляющих руководство заданием на разных уровнях, может возникнуть угроза "привычности". Отслеживание данного факта ведется директором Общества.

При возникновении угрозы "привычности" директор Общества принимает одну из мер предосторожности - ротация работников.

Сведения о системе вознаграждения руководителей аудиторских групп.

Вознаграждение руководителей аудиторских проектов зависит от объема выполняемых заданий, своевременности подготовки рабочей документации, ежегодной оценкикачества работы каждого руководителя аудиторской группы. 

Сведения о выручке, полученной  ООО "Финаудит":

2021 год. 

Сведения о выручке:

Общая величина выручки по данным бухгалтерского учета составила - 5 915 тыс.руб., в том числе:

а) проведения  аудита бухгалтерской отчетности - 5315,20 тыс.руб.:

    - от организаций предусмотренных ч.3 ст.5 ФЗ "Об аудиторской деятельности" - 140 тыс.руб;

    - инициативный аудит - 40 тыс.руб.

    - прочих организаций - 5 135,20 тыс. руб.

б) предоставления услуг, связанных с выполнением отличных от аудита бухгалтерской  отчетности организаций заданий, обеспечивающих уверенность, консультационных услуг в области налогообложения и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг- 560 тыс.руб. , в том числе в которых проведен аудит - 108 тыс.руб.

 Перечень организаций, предусмотренных частью 3 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", в которых ООО "Финаудит" провело обязательный аудит бухгалтерской  отчетности:

-ОАО "Центр развития стротельства и подготовки кадров";

-АО "АИЖК Тамбовской области";


 2022 год

Сведения о выручке:

Общая величина выручки по данным бухгалтерского учета составила - 6 021,1 тыс.руб., в том числе:

а) от проведения обязательного аудита бухгалтерской отчетности - 5 444,5 тыс.руб.:

    - от организаций, предусмотренных ч.3ст.5 ФЗ "Об аудиторской деятельности" - 279 тыс.руб;

   - инициативный аудит -  226,4 тыс.руб.

    - прочих организаций - 4939,1 тыс.руб.

б) предоставления услуг, связанных с выполнением отличных от аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций заданий,  информационных  услуг в области налогообложения и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг:  350,2 тыс.руб.:

- аудируемым лицам - 148,40 тыс.руб.

- прочим - 201,8 тыс.руб.

Перечень организаций, предусмотренных ч.3 ст.5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", в которых ООО "Финаудит" провело обязательный аудит в 2022 году:

- ОАО "Центр развития строительства и подготовки кадров";

- АО "АИЖК Тамбовской области".

-АО "Племенной завод "Орловский"

-НО- Фонд капитального ремонта Тамбовской области"


2020 год

Сведения о выручке:

Общая величина выручки по данным бухгалтерского учета составила - 6 725 тыс.руб., в том числе:

а) от проведения обязательного аудита организаций, предусмотренных ч 3 ст 5  Федерального закона 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" - 246 тыс.руб., прочих организаций  6 202 тыс.руб.

б) от предоставления услуг, отличных от аудита бухгалтерской отчетности организаций, консультационных услуг и прочих связанных с аудиторской деятельностью - 277 тыс. руб., в том числе организациям, в которых проведен аудит -220 тыс.руб.

Перечень организаций, предусмотренных ч 3 ст 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" в которых ООО "Финаудит" провело обязательный аудит в 2020 году:

-ОАО "Центр развития строительства и подготовки кадров";

- АО "Столовая № 1";

- ОАО "Конезавод "Новотомниково";

- АО "АИЖК Тамбовской области"